Австрия. Лингвострановедческий словарь

XII. OLYMPISCHE WINTERSPIELE

XII Зимние Олимпийские игры
в Инсбруке, проходили с 4 по 15 февраля 1976. В соревнованиях участвовали 1064 спортсмена из 37 стран. Разыгрывались комплекты медалей в 8 видах спорта: горнолыжный, лыжный, конькобежный и санный спорт, фигурное катание на коньках, биатлон, бобслей и хоккей (в последних трёх соревновались только мужчины). Спортсмены ГДР завоевали все золотые медали в бобслее и санном спорте, спортсмены СССР - в биатлоне. Советские лыжницы тж. завоевали все 3 золотые медали. В прыжках с 90-метрового трамплина убедительную победу одержал австриец К. Шнабль, горнолыжник Ф. Кламмер завоевал золотую медаль в скоростном спуске. Впервые в программе были танцы на льду, победу одержали советские фигуристы Л. Пахомова и А. Горшков. Чемпионами в турнире хоккеистов стала советская команда, в составе которой были В. Третьяк, В. Васильев, Б. Михайлов, В. Харламов. Сборная СССР набрала рекордное количество медалей - 27 (13 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых), на 2-м месте спортсмены ГДР (7 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых), Австрия заняла 7-е место (по 2 медали каждого достоинства)
см. тж.Innsbruck, IX. Olympische Winterspiele, Schnabl Karl, Klammer Franz, Österreichisches Olympisches Comité